Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » Должностные обязанности заведующей РМК (методиста)
11:50
Должностные обязанности заведующей РМК (методиста)

Общие положения:

 1. Заведующий РМК назначается и освобождается от должности начальником РООиС.

На период отпуска и временной нетрудоспособности его обязанности могут быть возложены на методиста РМК в соответствии с законодательством о  труде на основании приказа начальника РООиС.

 2. Заведующий РМК должен иметь высшее  профессиональное образование, стаж

работы не менее 5 лет на педагогических или руководящих должностях, высшую квалификационную категорию.

 3. Заведующему РМК подчиняются методисты РМК. Заведующий РМК в пределах своей компетентности может давать обязательные для исполнения указания любому сотруднику РМК и вправе отменить распоряжение другого работника РМК.

 4.В своей деятельности заведующий РМК руководствуется : КонституциейРК, Законом РК « Об образовании», Концепцией развития образования РК, Государственной программой развития образования РК на 2005-10 годы, нормативно-правовыми актами по вопросам образования.

 Должен знать:  систему ПК, педагогику, принципы дидактики, интерактивные методы и технологии обучения, достижения педагогической науки и практики, основы законодательства труда. 

2. Функции и направления деятельности.

 Основными функциями и направлениями деятельности заведующего РМК являются : 

1.Организация и руководство методической работой в районе, 

2. Обеспечение взаимодействия РМК с ОО всех типов района и области независимо от их  ведомственной принадлежности, с ИПК г. Караганды, со специалистами РООиС и ОблДО.

3. Обеспечение педагогических и руководящих  работников необходимой информацией об основных направлениях развития образования, учебниках и учебно-методической литературой по проблемам образования.

4. Прогнозирование, планирование и организация ПК педагогических работников и руководителей ОО, а также оказание им организационно-методической помощи в системе непрерывного образования, координации этой работы с ИПК г.Караганды.

5. Определение сети методической службы в районе, основных направлений   и содержания ее работы с учителями и руководителями ОО.

3. Должностные обязанности.

 1.Осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности РМК.

2. Совместно с РООиС определяет стратегию, цели и задачи развития образования в ОО, оказывает помощь в разработке и создании концепции и программ развития ОО.

3. Оказывает помощь в разработке проектов учебных программ, учебно-методической документации.

4. Определяет структуру  методической службы в РООиС, оказывает содействие в ее организации и развитии.

5. Оказывает поддержку педагогическим и руководящим работникам в инновационной деятельности, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, экспертной оценке авторских программ, пособий, учебных планов, в подготовке работников образования к аттестации.

6. Оказывает помощь в создании банка ППО.

7. Планирует, координирует и контролирует работу методистов РМК.

8. Осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров РМК.

9. Определяет должностные обязанности работников РМК, создает условия для повышения их профессионального уровня.

10. Поощряет и стимулирует творческую инициативу работников, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

11. Руководит деятельностью  Методического Совета кабинета.

12.  Соблюдает этические нормы поведения в РМК, РООиС, школе, быту, в общественных местах, соответствующие общественному положению педагога и методиста.

4. Права.

 Заведующий РМК имеет право в пределах своей компетенции:

 1. Давать обязательные распоряжения работникам РМК.

2. Поощрять и привлекать к дисциплинарной ответственности работников РМК.

3. Подготавливать проекты приказов по основной деятельности и по личному составу на утверждение начальнику РООиС.

5. Ответственность.

Заведующий РМК несет ответственность за:

 1. Уровень квалификации методистов, качество разрабатываемых методических рекомендаций, программ, пособий, информационных материалов.

2. Заведующий РМК несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством РК.

 6. Взаимоотношения. Связи по должности.

 1. Заведующий РМК  работает в режиме 40-часовой рабочей недели.

 2. Заведующий РМК взаимодействует:

  • Со специалистами РООиС ( согласование плана работы и т.д.)
  • С методистами и кафедрами ИПК, специалистами ОблДО
  • С руководителями  ОО и их заместителями по учебно-воспитательной работе.
  • С  Методическим Советом кабинета.
  • С советом ОО.
  • Со специалистами отделов ОО.
  • Самостоятельно планирует свою работу на каждый учебный год и составляет циклограммы на каждый месяц.
  • Представляет в установленные сроки  отчетность начальнику РООиС.
  • Получает от государственных органов образования информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под роспись с соответствующими документами.
  • Систематически  обменивается информацией с методистами РМК и руководителями ОО.

 Должностные обязанности   методиста РМК   

 

             Организует методическую работу с педагогами района, изучает эффективность методической работы в межкурсовой период. Осуществляет методическое обеспечение школ района по преподаванию казахского языка и литературы. Прогнозирует и планирует повышение квалификации учителей казахского языка и литературы. Планирует, организует  и проводит семинары, заседания школ передового опыта, конкурсы, олимпиады учащихся школ района и педагогических работников.

Анализирует и обобщает результаты инновационной и опытно-экспериментальной работы учителей казахского языка и литературы, выполнение Закона «О языках»,учебно-воспитательный процесс в МКШ , смешанных школ и школ с казахским языком обучения. Курирует выполнение программы  «Аул мектебі», ведет мониторинг обучения детей-оралманов и трудоустройство учителей-оралманов.

Оказывает консультационную и практическую помощь руководителям и педагогическим работникам ОО в организации учебно-методической и воспитательной работы. Обобщает и распространяет информацию по передовым технологиям обучения и воспитания. Организует и координирует работу МО учителей казахского языка и литературы. Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований учащихся.                                                                                Составляет банк данных по молодым специалистам и выпускникам вузов – учителей казахского языка и литературы.

Изучает и анализирует потребность ОО в аудиовизуальных интерактивных средствах обучения и состояние действующего банка педагогических данных.

 Должен знать: Конституцию РК, законы РК «Об образовании», «О языках»,

                          «О правах ребенка в Республике Казахстан» и все остальные            нормативные акты по вопросам деятельности ОО, Государственные стандарты образования, основы возрастной психологии  и педагогики, принципы дидактики, общие и частные методы преподавания, систему организации образовательного процесса, методику выявления, обобщения и распространения ППО, работы МО учителей ОО района.

Просмотров: 2739 | Добавил: admin1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]