[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ин-яз-форум » НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК » Страноведение » Германия празднует День объединения! (Tag der deutschen Einheit!)
Германия празднует День объединения!
natijamiДата: Суббота, 03.10.2009, 21:16 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Награды: 5
Репутация: 1012
Замечания: 0%
Статус: Offline
Берлин, как и другие немецкие города, празднует в субботу, 3 октября, День объединения западной и восточной частей Германии - ГДР и ФРГ.
Торжества по этому поводу проходят в стране уже в 19-й раз.

Каждый раз центром праздника становится какой-либо из немецких городов в одной из 16 федеральных земель. В этом году таким городом станет столица земли Саар Саарбрюккен. Но в Берлине тоже пройдет много мероприятий - выставки, концерты, дни открытых дверей.

Одним из таких мероприятий станет необычное театральное представление, которое будет разыграно на городских улицах. Огромные механические куклы - великан и великанша высотой до 15 метров - расскажут горожанам историю разделения и объединения столицы Германии. Спектакль подготовила французская театральная компания Royal de Luxe.

Спектакль на городских улицах уже начался - в пятницу по улицам "проплыла" лодка, она раскачивалась на уровне второго-третьего этажей, а также прошагала девочка, голова которой достигала четвертого этажа.

В движение кукол специальными подъемниками и вручную приводили около 30 человек в красных ливреях, за куклой двигался грузовик с живой музыкой.

Кроме того, на улице 17-го июня будет организована так называемая "праздничная миля" длиной в 1,5 километра с угощением и презентациями, а у самих ворот установят сцену.

В этот день Берлин празднует и еще один юбилей - "день рождения" телебашни, она была построена 3 октября 1969 года.

***

День немецкого единства — с 1990 г. национальный праздник Германии, отмечается в соответствии с Договором об объединении ФРГ и ГДР 3 октября, в день объединения Германии. 3 октября является в Германии нерабочим днем.

После объединения страны в 1990 г. национальный праздник объединённой страны предполагалось назначить на 9 ноября — день падения Берлинской стены. Однако поскольку этот день был связан с темными периодами в истории Германии (Пивной путч в 1923 г. и ноябрьские погромы 1938 г.), для нового государственного праздника была выбрана другая дата — 3 октября 1990 г., когда состоялось фактическое объединение двух немецких государств.

korrespondent.net



Das Glück gehört denen, die sich selber genügen. (Arthur Schopenhauer)
Wenn`s A`scherl brummt ist`s Herzerl g`sund! (Bayerische Weisheit)
Immer Kopf hoch, wenn der Arsch auch runter fällt!


Сообщение отредактировал natijami - Суббота, 03.10.2009, 21:20
 
admin1Дата: Вторник, 06.10.2009, 11:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Награды: 1
Репутация: 1500
Статус: Offline
DEUTSCHLAND!!! WIR GRATULIEREN!!!!

I love English and German!
 
Ин-яз-форум » НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК » Страноведение » Германия празднует День объединения! (Tag der deutschen Einheit!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: