[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ин-яз-форум » НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК » Изучение языка и образование за рубежом » Бесплатное обучение в ВУЗах Германии
Бесплатное обучение в ВУЗах Германии
admin1Дата: Четверг, 29.01.2009, 05:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Награды: 1
Репутация: 1500
Статус: Offline
Некоторые ВУЗы ряда федеральных земель Германии по-прежнему предоставляют бесплатное обучение


Карьерные шансы

Владелец диплома MBA – это обитатель Олимпа элитного высшего образования. С вручением этого титула карьерные шансы у его обладателя намного повышаются. Так, в Германии было проведено исследование, которое показало, что если до получения диплома MBA сотрудник фирмы зарабатывал в среднем до 50 000 евро в год, то после получения степени его зарплата в течение двух лет поднялась до 67 000 евро.

Однако, конечно, сам факт наличия диплома карьеры вам не сделает. Но, если у вас есть соответствующие способности, энергия, то титул MBA откроет дорогу на самые престижные должности.

Общая информация

Программа «Мастер бизнес-администрирования» (MBA - Master of Business Administration) является, пожалуй, самой известной в семействе мастер-программ в сфере управления бизнесом. Цель MBA-программы – подготовить управленцев высшего звена. Традиционно страной MBA-программ считается Америка. Именно там в 1902 году семь студентов Дартмутского колледжа получили первые степени М.С.S. (Master of Commercial Science) – сегодня Master of Business Administration. Сейчас в США выпускается ежегодно более 90 000 человек со званием MBA. Однако европейские образовательные заведения все больше стремятся составить конкуренцию США и также предлагают обучение программам MBA, прошедшим международную аккредитацию. Германия – не исключение.

Типы программ
Здесь, как и в других странах Европы, существует несколько видов программ MBA:

Executive МВА - программа, рассчитанная на руководителей, ведущих менеджеров с большим управленческим стажем. Повышать квалификацию они могут, не отрываясь от работы. Главный акцент в учебе делается на стратегии управления компанией. Обучающиеся, в основном, работают над учебным материалом самостоятельно, общаясь с сокурсниками для реализации совместных проектов по телефону или интернет. В учебном заведении студенты появляются лишь несколько раз в году.

Vollzeit-MBA
– это полноценная учеба, при которой студенты весь день заняты лекциями, семинарами, практикой. Для работы времени почти не остается. Как правило, эти программы длятся от года до двух. Курс состоит как из обязательных основных предметов, так и дисциплин по выбору. Основной упор сделан на такие предметы как маркетинг, контроллинг, организация производства и т.п. Много времени уделяется практике на предприятиях.

Teilzeit-MBA
– это программа для тех, кто хотел бы учиться и работать одновременно. Однако, в отличие от Executive МВА, времени на ежедневную учебу здесь требуется больше. Такая программа имеет структуру, как и в Vollzeit-MBA, но длится дольше – иногда до 5 лет. Упор делается на изучение общего менеджмента.

Fernstudium-MBA – заочное самостоятельное обучение.

Special-MBA
– программа, которая готовит менеджеров-специалистов в определенной профессиональной сфере.

MBA в вузах
На немецком рынке образования существует сегодня чуть более 100 аккредитированных программ MBA. Часть из них предлагается частными вузами и бизнес-школами, часть – государственными университетами и специализированными вузами (Fachhochschule). Большинство программ MBA стоит немалых денег – в среднем 15 000 евро. В самых престижных школах стоимость всего курса доходит до 70 000 евро.


I love English and German!
 
admin1Дата: Четверг, 29.01.2009, 05:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Награды: 1
Репутация: 1500
Статус: Offline
Продолжение:

Однако все больше государственных немецких вузов предлагают возможность получить диплом MBA европейского уровня либо бесплатно (если не брать во внимание мелкие административные сборы до 200 евро за полгода), либо с уплатой обычных госпошлин на образование – до 500 евро в семестр. Это стало возможным благодаря реформе образования в рамках болонского процесса. Как известно, немецкие вузы постепенно переходят на двухступенчатую систему образования – «бакалавр-мастер». В рамках этой системы теперь экономические факультеты предлагают студентам в рамках konsekutiver Master-Studiengang получить дипломы мастера бизнес-администрирования сразу после бакалавриата.

Такие программы наиболее интересны иностранным студентам, которые хотят получить престижный диплом, но не могут оплатить обучение в тех же американских вузах. Правда, количество таких факультетов в Германии пока очень ограничено. Условия поступления на подобные факультеты зависят от конкретного вуза.Чаще всего требуется бакалавриат, законченный с высокими баллами.

Гораздо больше предложений получить диплом MBA государственные вузы делают в рамках nicht konsekutiver Master-Studiengang (Postgraduate-Programm) . Это обучение рассчитано на дипломированных специалистов с опытом работы. Большим спросом такое образование пользуется у людей, которые не имеют экономического образования, но в ходе профессиональной карьеры решили добиться должности управленцев высшего звена. Лишь очень немногие вузы предлагают такое повышение квалификации по низким ценам. В основном, плата составляет от 15 тысяч евро. Для поступления на эту программу чаще всего требуется пройти тест GMAT (Graduate Management Admissions Test) для определения профессиональных знаний и квалификации, экзамен на знание английского языка TOEFL (Test of English as a Foreign Language), написать эссе на английском языке, а так же иметь опыт работы и законченное высшее образование.

Специалисты PRO-UNI по вашему желанию порекомендуют вуз, где образование MBA финансово доступно, а также организуют поступления в конкретный вуз.

По данным PRO-UNI GmbH


I love English and German!
 
Ин-яз-форум » НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК » Изучение языка и образование за рубежом » Бесплатное обучение в ВУЗах Германии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: