Цель урока: Расширить страноведческий кругозор учащихся. Задачи урока:
Ход урока 1. Вступительная часть (Einführungungsphase – Vorphase). После приветствия и организационного момента учитель обращает внимание учащихся на следующие слова, написанные на доске: I. Lesen Sie die folgenden Wörter und sagen Sie, was sie bedeuten und wie sie gebildet sind. (das) Ausland –
зарубежный, иностранный, международный, за границей. Der Ausländer, die Ausländerin, ausländisch, die Auslandspost, das Auslandsstudium, die Auslandsbeziehungen. II. Setzen Sie die passenden Wörter ein.
III. Sagen Sie: Welche Muttersprachen sprechen die Ausländer in Deutschland? – Die Ausländer ... Читать дальше » |
Задачи:
Ход урока. 1. Vorwort: Guten Tag, liebe Freunde! Es freut mich, Sie gesund und munter zu sehen! Unser Thema heißt „Ausländer“. Hier auf diesem Poster stehen solche Worte: „... die Vielfalt der Traditionen und Kulturen gehört seit Jahrhunderten zu den Schätzen Europas und der Grundsatz der Toleranz stellt die Garantie für den Erhalt einer offenen Gesellschaft in Europa dar, welche die kulturelle Vielfalt respektiert, der wir uns verbunden fühlen.“ An der Tafel sehen Sie die Sonne, auf deren Strahlen „Alle anders, alle gleich“ geschrieben ist. Diese Worte möchte ich als Motto unserer Stunde anbieten. Daneben sind die Wolken, auf denen „ Rassismus, Fremdenfeindlichkeit, Antisemitismus und Intoleranz“ stehen. Was meinen Sie, sind diese Worte heutzutage aktuell, oder? Ihre Vermutungen, bitte! ( Hier sind die Antworten der Schüler: Nicht alle verstehen sich mit den Menschen anderer Nationalität gut. Zum Beispiel bei uns in Chakassien leben verschiedene Leute, und manchmal kann man hören, wie jemand den anderen auslacht, weil der seine Muttersprache spricht und so...) Wa ... Читать дальше » |
Тема: “История дня Святого Валентина”. Форма проведения: урок-игра. Тип урока: обобщающий урок. Цели:
Оборудование: красочные валентинки, магнитофон, конверты с заданиями, таблички с названиями команд. ХОД УРОКА I. Вводная часть Звучит музыка. Ребята входят в класс, держась за руки. Мальчики проводят девочек до парт. Teacher: Today we shall open some pages of History St Valentine’s Day. To name today’s lesson I used the wonds of a nice English proveb “Above all, love all”. Love! Happiness! Beauty! There’re not so many days in a year when we pronounce these pleasant words. Today, you have an excellent chance to plunge into the atmosphere of love and camaraderie, to take part in the games, to practice the use of some pleasant words and expressions on this special occasion. Happy St. Valentine’s Day! Выходят ведущие мальчик и девочка: Ведущий 1: Ladies and gentlemen! Good morning! Ведущий 2: It’s lovely to meet you here, at St. V ... Читать дальше » |